Apresentação

    O cargo de Reitor tem duração de 2 (dois) anos, podendo ser reconduzido uma vez. As eleições são realizadas pelo voto direto e secreto e o colégio eleitoral será composto pelo corpo docente, técnico-administrativo e pelos discentes.

    Prevalecerá o voto unonominal, secreto, e o peso é de 70% dos votos para os componentes do corpo docente e técnico-administrativo. O(a) Reitor(a) será nomeado(a) pelo Prefeito, a partir de uma lista tríplice organizada pelo CONSUNI, obedecendo estritamente a ordem de votação do resultado da eleição.

    Estrutura

    A estrutura da Reitoria foi criada através da Lei n° 4.279, de 26 de abril de 2005, se constituindo em órgão executivo central.

    A Reitoria é composta pela Vice-Reitoria Acadêmica e Vice-Reitoria Administrativa, com a seguinte estrutura interna: Assessoria de Comunicação e Marketing; Assessoria Jurídica; Assessoria de Planejamento Institucional; Auditoria Interna, Chefia de Gabinete e Secretaria do Gabinete da Reitoria.

    Gestão atual

    Reitor

    O atual Reitor do Centro Universitário Municipal de São José (USJ) Professor Renato Brittes, é Bacharel em Ciências Contábeis pela Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL), Pós-Graduado em Auditoria e Perícia Contábil Empresarial. Contador regulamentado pelo Conselho Estadual de Contabilidade/CRC e Perito Contábil regulamentado pelo Conselho Federal de Contabilidade/CFC.
    Ingressou como Funcionário Público Estadual em 1983, hoje aposentado. Em sua carreira ocupou outras funções, como: Coordenador do Curso Preparatório de Vestibular, Gerente Financeiro de Prestação de Contas e Contabilidade, Gerente da Educação Profissional Continuada, Professor do Curso: “Contabilizando com IFRS e SPED e-LALUR” pelo CRC/SC e membro do ECECON do Conselho Regional de Contabilidade -CRC/SC, Professor de Contabilidade Comercial e Coordenador na Pós-Graduação de Perícia Contábil na Faculdade de Capivari.
    Foi aprovado em 2008 no concurso público do Centro Universitário Municipal de São Josê (USJ), onde iniciou  como Professor na área de Contabilidade, foi membro do Núcleo Docente Estruturante do Colegiado do Curso de Ciências Contábeis e do CONSUNI, também foi Coordenador de Trabalho de Conclusão de Curso – TCC e eleito para Coordenador de Graduação do Curso de Ciências Contábeis do USJ por dois mandatos.

    Mandatos anteriores
     Ordem  Reitor  Mandato
     9° Reitor  Juarez Perfeito  02.02.2016 a 15.02.2018
     8º Reitor  Elisiani C. de Souza de F.   Noronha  04.02.2014 a 31.01.2016
     7º Reitor  Jaqueline A. Martins Zarbato  02.01.2013 a 03.02.2014
     6º Reitor  Cibelli de Medeiros Pickler  07.04.2012 a 31.12.2012
     5º Reitor  Djalma Roberto Cardoso  02.02.2011 a 06.04.2012
     4º Reitor  Solange Sprandel da Silva  01.01.2009 a 01.02.2011
     3º Reitor  Blasco Borges Barcellos  01.09. 2008 a 31.12.2008
     2º Reitor  Vilson Francisco de Farias  15.04. 2008 a 28.08.2008
     1º Reitor  Telmo Pedro Vieira  01.01. 2005 a 02.04.2008